0

Первый раз в первый класс

первый раз в первый класс.jpgИтак, в этом году ваш ребенок станет первоклассником. Неудивительно, если вы волнуетесь больше, чем сам малыш. Еще бы, ведь он даже не осознает, что ему предстоит. Придерживаться школьных правил, делать работу над ошибками, учиться находить общий язык с разными людьми, выполнять домашние задания и, конечно, учиться и еще раз учиться. Столько всего и сразу! Как помочь ребенку безболезненно перейти в новую жизнь? 

Три этапа. Детские психологи выделяют три критерия готовности ребенка к школе: интеллектуальный, эмоциональный и социальный. Интеллектуальный включает в себя способность малыша оценивать происходящее вокруг него, концентрировать внимание, понимать и выполнять задания, а также развитую речь. Эмоциональный уровень развития показывает, насколько ребенок может управлять своими эмоциями и поведением. А вот умение малыша общаться со сверстниками, а также старшими товарищами, занимать определенный статус в компании и принимать участие в общественной жизни учебного заведения говорит о его социальной зрелости. 

Совсем как взрослый. Ко всему прочему очень важно, насколько комфортно ребенок чувствует себя, находясь вне дома. А это, прежде всего, определяется его способность самостоятельно обслуживать себя: одеваться, завязывать шнурки, собирать портфель, находить нужный кабинет, кушать в столовой, мыть руки, грамотно тратить карманные деньги, обращаться с просьбами к учителю и т. д. Обратите внимание, насколько самостоятелен ваш будущий первоклассник. Если у него есть проблемы в чем-нибудь из сказанного выше, помогите ему справиться со сложностями. 

В здоровом теле – здоровый дух. Очень многое зависит и от общего состояния здоровья ребенка. Врачи невропатологи настаивают: перед началом учебного года, а особенношкола.jpg будущим первоклассникам, нужно пройти комплексное обследование. Так, к примеру, если у малыша слабый иммунитет, то он, кроме того, что может легко заразиться, будет сильно уставать. В результате, ни о какой любви к школе или увлеченности уроками и быть не может. Ощутимый дискомфорт также будут создавать проблемы со зрением, слухом или физической подготовкой. Так что не ограничивайтесь просто походом по врачам, а заранее уделите внимание тому, чтобы ваш ребенок был крепким и выносливым: запишите его на футбол, плавание или просто регулярно делайте с ним утреннюю зарядку. Ведь, как известно, личный пример – лучше всякого наставления. 

1 сентября.jpgЭто важно! Незадолго до 1 сентября обязательно познакомьте своего первоклассника с его классным руководителем и дайте ему возможность увидеть кабинет, в котором он будет учиться. И вовсе замечательно, если есть возможность познакомить его с кем-то из его будущих одноклассников! Как правило, мальчишки труднее и дольше адаптируются к школьным правилам, чем девочки. Поэтому не лишним будет заранее обсудить с малышом, волнует ли его новая жизнь, есть ли у него какие-либо страхи или опасения по этому поводу. Многие дети считают, что школа - это наказание. Постарайтесь сформировать у ребенка правильное отношение к учебному заведению и учебе вообще. Почаще объясняйте ему на примерах, зачем нужно образование, как функционирует школа и почему нужно учиться, что такое дисциплина и т. д. Пусть у ребенка сформируется позитивное отношение к предстоящему образовательному периоду. Однако даже тогда не надо ждать, что ребенок будет постоянно получать только удовольствие от уроков и новых обязанностей. Может случиться, что иногда ваш ребенок предпочтет "заболеть", чтобы пропустить денек в школе. Или будет приходить из школы понурый и неразговорчивый. Не нужно удивляться. У кого из взрослых не возникало порой желания пропустить денек-другой на работе и остаться дома? Это вполне нормально. Если же у вашего ребенка действительно возникают какие-то проблемы в школе, обязательно нужно обсудить их с ним. Внимательно его выслушайте и попытайтесь сообща найти решение его проблем. В том случае, если вы считаете, что самостоятельно решить вопрос будет невозможно, конечно же, лучше не оставлять проблему без внимания и поговорить с классным руководителем. 

Хотя самое главное, наверное, с самых первых дней обучения вашего малыша в школе, создать дома соответствующую обстановку, позволяющую ему чувствовать важностьпервый звонок.jpg происходящего. Пусть все члены семьи почаще интересуются успехами новоявленного ученика, рассказывают воспоминания о своих первых днях в школе и т.д. Важно дать понять ребенку, что окружающим это также интересно, и они всегда готовы поддержать его в этом нелегком начинании, каковым является для ребенка поступление в школу. А как Вы готовили/будете готовить своего ребенка к школе? Можете ли Вы посоветовать что-либо еще, помимо приведенного в статье, родителям будущего первоклассника? Помогла ли статья чем-нибудь лично Вам?
Возврат к списку